News! - Le 20e Festival de la bande dessinée francophone de Québec est pour bientôt!

Publié le par Philippe Grenier

FBQFQ 2007En effet, du 11 au 15 avril prochain se tiendra la 20e édition du Festival de la bande dessinée francophone de Québec (FBDFQ)! Présenté au sein du Salon international du livre de Québec (SILQ) pour la troisième année consécutive, les visiteurs auront l'occasion de profiter de l'apport des nombreux exposants, des animations intéressantes, ainsi que le Café-rencontre BD. smile

Pour cet événement anniversaire, la présidence d'honneur a été confiée aux comédiens de la fameuse série Les Invincibles, Pierre-François Legendre (alias Phantoman), François Létourneau (alias Capitaine Liberté) et Rémi-Pierre Paquin (alias Psyro). En plus d'avoir la chance de rencontrer les acteurs et le réalisateur Jean-François Rivard lors d'activités d'animation, les gens auront également l'occasion de découvrir, au Musée de la Civilisation, les planches originales et dessins réalisés pour la série par l'auteur Jean-Sébastien Duberger. À l'occasion de cette 20e présentation, la programmation sera variée et généreuse avec des expositions, des tables rondes, des rencontres d'auteurs, des projections, des séances de dédicaces et une multitude d'animations destinées à tous les publics. Ne manquez surtout pas cette occasion en or de venir rencontrer les auteurs dont vous affectionnez les travaux! wink

Voici donc la liste de tous les invités du festival, classés par exposant, puis par ordre alphabétique de nom de plume. Félicitations aux organisateurs de cet événement pour cette impressionnante liste d'invités! winkthumb2

Tous les rendez-vous avec les auteurs, classés par exposant
du mercredi 11 au dimanche 15 avril 2007

Espace dédicace FBDFQ

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Arsenault, Line Vie qu'on mène (La)     16h à 17h30    
Beaulieu, Jimmy Quelques pelures, Ma voisine en maillot, ...     17h30 à 19h    
Bouchard, Pierre L'Ile-aux-Ours 14h30 à 16h 13h à 14h30   11h30 à 13h  
Boudreau, Iris Dans mes rellignes     13h à 14h30 10h à 11h30  
Bravo, Émile Une épatante aventure de Jules 13h à 14h30
19h à 20h30
11h30 à 13h 13h à 14h30   14h30 à 16h
Côté, André-Philippe Vous retournez vivre en France 19h à 20h30     13h à 14h  
Davodeau, Étienne Un homme est mort 17h30 à 19h 13h à 14h30 17h30 à 18h45   13h à 14h30
Delaf (Delafontaine, Marc) Nombrils (Les)     10h à 11h30 17h30 à 19h  
Djief (Bergeron, Jean-François) Tokyo Ghost, Crépuscule des Dieux (Le)       19h à 20h30  
Dubuc, Maryse Nombrils (Les)     10h à 11h30 17h30 à 19h  
Garreta, Renaud Insiders       16h à 17h30  
Genest, Catherine Nenette cherche un sens, Plan cartésien       11h30 à 13h 10h à 11h30
Girard, Pascal Dans un cruchon, Nicolas   17h30 à 19h     13h à 14h30
Gyzmo (Morin, Jean-Philippe) Docteur Big Love, Archibald le cannibale, Astronaute (L') 17h30 à 19h     19h à 20h30  
Lamontagne, Jacques Druides (Les)     19h à 20h30    
Miville-Deschênes, François Millénaire 16h à 17h30 10h à 11h30      
Moynot, Emmanuel Nestor Burma, Pourquoi les baleines bleues... 14h30 à 16h 19h à 20h30 14h30 à 16h   10h à 11h30
PhlppGrrd (Girard, Philippe) Jim le Malingre       19h à 20h30  
PisHier (Girard, Pierre) Fanzine Bidon 11h30 à 13h   11h30 à 13h    
Richard, Marc Derniers corsaires (Les) 10h à 11h30        
Rodier, Yves Simon Nian       16h à 17h30 11h30 à 13h
Rollin, Eva Mademoiselle       17h30 à 19h 14h30 à 16h
Swolfs, Yves Légende, Dampierre, Black Hills, Durango, Vlad, James Healer   17h30 à 19h 19h à 20h30 13h à 14h30  
Tito (de la Llave, Tiburcio) Tendre banlieue   14h30 à 16h   14h30 à 16h 11h30 à 13h
Zviane (Ménard, Sylvie-Anne) Point B (Le)       14h30 à 16h  

Espace Flammarion (Stand 217)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Falardeau, Michel Mertownville   11h à 13h
16h à 18h
11h à 13h
15h30 à 17h30
11h à 13h  
Loisel, Régis Magasin Général, Quête de l'Oiseau du Temps (La), Peter Pan       13h à 14h 12h à 13h
Tito (de la Llave, Tiburcio) Tendre banlieue   10h a 12h   16h à 18h 13h à 15h
Tripp, Jean-Louis Magasin Général, Paroles d'Anges       13h à 14h 12h à 13h

Espace DLM (stand 274)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Bravo, Émile Une épatante aventure de Jules       10h à 12h  
Delaf (Delafontaine, Marc) Nombrils (Les) 14h à 16h 10h à 12h 18h à 20h 12h à 14h 13h30 à 15h
Dubuc, Maryse Nombrils (Les) 14h à 16h 10h à 12h 18h à 20h 12h à 14h 13h30 à 15h
Garreta, Renaud Insiders 18h à 20h30 14h à 16h 10h à 12h   12h à 13h30
Miville-Deschênes, François Millénaire 10h à 12h 18h à 20h 13h à 15h 14h à 16h  
Moynot, Emmanuel Nestor Burma, Pourquoi les baleines bleues...       18h à 20h  
Prouche Je dessine.../Méthode Proche (La)   10h à 11h30
13h à 15h
14h à 16h
19h à 20h30
13h à 16h
19h à 20h30
13h à 16h

Espace L'Imaginaire

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Arsenault, Line Vie qu'on mène (La)     17h30 à 18h30 14h30 à 16h 15h à 16h30
Delisle, Guy Shenzhen, Pyongyang, Inspecteur Moroni 17h à 18h30 19h à 20h30 19h30 à 20h 13h à 14h30 11h30 à 13h
Henrichon, Niko Pride of Baghdad, Barnum! 19h à 20h30     11h30 à 13h  
Rollin, Eva Mademoiselle         10h à 11h30
Turgeon, David Muse récursive (La)       18h à 19h30 13h à 14h30
Zviane (Ménard, Sylvie-Anne) Point B (Le)       17h30 à 19h 13h à 14h30

Espace Mécanique général/400 coups (stand 308)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Beaulieu, Jimmy Quelques pelures, Ma voisine en maillot, ... En tout temps En tout temps En tout temps En tout temps En tout temps
Bouchard, Pierre L'Ile-aux-Ours 17h30 à 18h30 18h à 19h 19h30 à 20h30 15h à 16h 11h à 12h
Boudreau, Iris Dans mes rellignes     18h30 à 19h30 14h à 15h 13h à 14h
Genest, Catherine Nenette cherche un sens, Plan cartésien       16h à 17h 14h à 15h
Girard, Pascal Dans un cruchon, Nicolas 18h30 à 19h30 19h à 20h 18h30 à 19h30 13h à 14h 12h à 13h
PisHier (Girard, Pierre) Fanzine Bidon       10h30 à 11h30 10h à 11h
Turgeon, David Muse récursive (La)     17h30 à 18h30 11h30 à 12h30
17h à 18h
11h à 12h
Zviane (Ménard, Sylvie-Anne) Point B (Le)       12h30 à 13h30 15h à 16h

Espace La Pastèque (stand 217)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Blanchet, Blanchet Rapide-Blanc     16h à 17h 10h à 12h  
Bravo, Émile Une épatante aventure de Jules       12h à 13h  
Godbout, Réal Débrouillards (Les)       17h à 18h 13h à 14h
Leif Tande (Asselin, Éric) Morlac, William   19h à 20h 20h à 21h   15h à 16h
Rabagliati, Michel Paul     18h à 20h 13h à 15h
18h à 20h
11h à 13h
Richard, Marc Derniers corsaires (Les)   18h à 19h   16h à 17h 14h à 15h
Simard, Rémi Divers livres jeunesse     17h à 18h 15h à 16h  

Espace Hachette (stand 151)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Davodeau, Étienne Un homme est mort       16h à 18h  
Djief (Bergeron, Jean-François) Tokyo Ghost, Crépuscule des Dieux (Le) 18h à 20h 18h à 20h 18h à 20h 16h à 18h  
Gyzmo (Morin, Jean-Philippe) Docteur Big Love, Archibald le cannibale, Astronaute (L') 20h à 21h       10h à 11h
Lamontagne, Jacques Druides (Les)       12h à 14h 14h à 16h
Rodier, Yves Simon Nian       14h à 16h  
Sauvé, Clément Black Bank, Stormwatch, Infantry, G.I. Joe       10h à 12h
18h à 20h
10h à 12h
Swolfs, Yves Légende, Dampierre, Black Hills, Durango, Vlad, James Healer         16h à 17h
VoRo (Rioux, Vincent) Tard dans la nuit       18h à 20h 12h à 14h

Espace Bayard Canada (stand 14)

Auteur Série Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Godbout, Réal Débrouillards (Les)       12h à 13h30  
Goldstyn, Jacques Débrouillards (Les)       11h à 12h
15h à 16h30
15h à 16h

Publié dans Nouvelles

Commenter cet article