News! - Bédélys 2008

Publié le par Philippe Grenier

Dans la soirée du lundi 11 mai 2009, a eu lieu la neuvième soirée annuelle de remise des prix Bédélys, qui s'est déroulée, tout comme l'année précédente, à l'auditorium de la Grande Bibliothèque du Québec à Montréal. Pour l'occasion, les célèbres animateurs Sylvie Lussier et Pierre Poirier de l'émission M'as-tu lu?, aussi scénaristes des séries à succès L'Auberge du chien noir, Les Aventures de Jack Carter et 4 et demi, animèrent ce gala intime visant à souligner le travail d'excellence des auteurs de bandes dessinées dont les titres sont parus pour la première fois au Québec entre le 1er janvier et le 31 décembre de l'année 2008. smile

Trois catégories de prix ont ainsi été décernés, le premier visant principalement les publications internationales en langue française, le second concernant les oeuvres de québécois publiées au Québec, et finalement, le troisième ayant pour but de souligner la meilleure parution jeunesse lue et appréciée par un jury spécialement composé de jeunes préadolescents et adolescents bédéphiles. wink

Enfin! La sélection de gagnants vient tout juste d'être communiquée, alors il est maintenant l'occasion, plus que jamais, de jeter un coup d'oeil à cette liste de récipiendaires potentiels pour chacune des catégories, ainsi que des valeureux gagnants de chacune d'entre elles! winkthumb

Voici la liste des nominés dans chaque catégorie:

Bédélys d'Or 2008

Gagnant Nominés

arrow Adamson T.1 Opération Spitsberg, par Pierre Veys et Carlos Puerta (Robert Laffont)
arrow Coupures irlandaises, par Kris & Vincent Bailly (Futuropolis)
arrow Guerre d'Alan (La) T.3 Tome 3, par Emmanuel Guibert (L'Association)
arrow Lettres d'Agathe, par Nathalie Ferlut (Delcourt)
arrow Lulu Femme Nue T.1 Première partie, par Étienne Davodeau (Futuropolis) - Gagnant bravo
arrow Mattéo T.1 Première époque (1914-1915), par Jean-Pierre Gibrat (Futuropolis)
arrow RG T.2 Bangkok-Belleville, par Pierre Dragon et Frederik Peeters (Gallimard)
arrow Spirou et Fantasio par... (Une aventure de) T.4 Le Journal d'un ingénu, par Émile Bravo, Delphine Chedru et Rémi Chaurand (Dupuis)
arrow Tout Seul, par Christophe Chabouté (Vents d'Ouest)
arrow Zoo T.3 Tome 3, par Philippe Bonifay et Frank Pé (Dupuis)


Bédélys Québec 2008

Gagnant Nominés

arrow Burquette, par Francis Desharnais (Les 400 Coups)
arrow Macanudo T.1 Tome 1, par Liniers (La Pastèque)
arrow Paresse, par Pascal Girard (La Pastèque)
arrow Ravins (Les), par Philippe Girard (Mécanique générale)
arrow Une piquante petite brunette, par Albert Chartier (Les 400 Coups) - Gagnant bravo


Bédélys Jeunesse 2008

Gagnant Nominés

arrow Alta Donna T.1 Tome 1, par Mathieu Mariolle, MiniKim et Mélanie Pop (Dargaud)
arrow Capitaine Static T.2 L'Imposteur, par Alain M. Bergeron et Sampar (Québec Amérique)
arrow Chrono Kids (Les) T.1 Tome 1, par Zep, Stan et Vince (Glénat)
arrow Goblin's T.3 Sur la terre comme au ciel, par Tristan Roulot, Corentin Martinage et Esteban (Soleil)
arrow Mon dragon et moi T.1 Bienvenue à Jolie Ville, par Ange, Régis Donsimoni et Crazytoons (Soleil)
arrow Seuls T.3 Le Clan du requin, par Fabien Vehlmann, Bruno Gazotti, Caroline & Ralph Meyer (Dupuis)
arrow Zarla T.2 Le Dragon blanc, par Jean-Louis Janssens, Guilhem Bec et Angélique Césano (Dupuis) - Gagnant bravo



Rendez-vous sur le site de Promo 9e Art pour plus de détails au sujet de l'organisme, des prix Bédélys et des nominés et gagnants des années précédentes: www.promo9a.org/

Liens vers les résultats des prix Bédélys 2004, 2005, 2006 et 2007:
arrow Bédélys 2004
arrow Bédélys 2005
arrow Bédélys 2006
arrow Bédélys 2007

Ainsi que vers celui de la liste des meilleurs titres de l'année 2008:
arrow Top 30 2008

Publié dans Nouvelles

Commenter cet article